ÖIK Vorsitzender

Reg.Rat Dipl. KH-BW Nikolaus Koller, MAS, MBA akad. KH-Manager

Präsident der Bundeskonferenz der Krankenhaus-Manager Österreichs (BUKO)
Präsidiumsmitglied in der Europäischen Vereinigung der Krankenhaus-Direktoren (EVKD)
sowie in der European Hospital und Healthcare Federation (HOPE) und in der Internationalen Hospital Federation (IHF)

Tel.: +43 664 101 49 66
E-Mail: nikolaus.koller@buko-kh.at

   ÖIK Vorsitzender-Stellvertreter

Dipl. KH-BW Robert Danner, MSc, MBA
Kaufmännischer Direktor des Landesklinikums Mauer
www.mauer.lknoe.at
Hausmeninger Straße 221
3362 Mauer/Amstetten
Tel.: +43 7475 9004 – 12000
Fax: +43 7475 9004 -49200
E-Mail: robert.danner@mauer.lknoe.at


   ÖIK Vorstandsmitglied und Kassier

Dipl. KH-Bw Ronald Söllner, akad. KH-Manager
Dachverband NÖ Selbsthilfe
Wiener Straße 54
3100 St. Pölten
Tel.: +43 676 4317584
Email: soellner@oeik.at

  ÖIK Vorstandsmitglied und Schriftführer

Dipl. KH-Bw Herbert Kaplans
Betriebsdirektor des LKH Hochsteiermark
Tel.: +43 3842 401 2300
Fax.: + 43 3842 31193
E-Mail: herbert.kaplans@lkh-leoben.at

 

  ÖIK Vorstandsmitglied und Schriftführerin-Stellvertreterin

Mag. Eva-Maria Gyergyek, MAS
Leiterin des Bereichsmanagements 2
am LKH Univ. Klinikum Graz
Tel.: +43 664 144 27 27
Email: gyergyek@oeik.at

   ÖIK Vorstandsmitglied und Kassier-Stellverteter

Dipl. KH-Bw Ewald Schlaffer
Kaufmännischer Direktor des A.ö. KH Oberwart von 1992 – 2011
Langjähriger Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der kaufmännischen Direktoren und Verwaltungsleiter der bgld. Kranken- und Pflegeanstalten
und Mitglied der Bundeskonferenz der Krankenhaus-Manager Österreichs (BUKO)
Seit 1.7.2011 Mitarbeiter im Bgld. Landes-Rechnungshof, Mitglied der Arbeitsgruppe „Gesundheit und Soziales“ der Österr. Landes-Rechnungshöfe.
Burgenland Landes-Rechnungshof, 7000  Eisenstadt, Europaplatz 1
Tel.: +43 2682 63066-1817
Fax: +43 2682 63066-1807
E-Mail: ewald.schlaffer@blrh.at



   Wissenschaftlicher Leiter

ao. Univ. Prof. Dr. Johannes Steyrer
ao. Univ. Prof. an der Wirtschaftsuniversität Wien mit den Forschungsschwerpunkten Personalführung und Karriereentwicklung von ManagerInnen
WU (Wirtschaftsuniversität Wien)
Nordbergstraße 15
1090 Wien
Tel.: +43 1 31336-4816
E-Mail: executiveacademy@wu.ac.at

 

   Lehrgangsleiter

Senatsrat Mag. Winfried Brunnsteiner
Mitglied der Bundeskonferenz der Krankenhaus-Manager Österreichs (BUKO)

A 3100 St.Pölten, Strohmayr-Str. 28
Tel.: +43 664 35 89 459
Email: brunnsteiner@oeik.at

 

   Lehrgangsleiter

Akad. KH-Manager Reinhard Petritsch, MBA, MAS
Betriebsdirektor des LKH Hartberg
Steiermärkische Krankenanstaltenges.m.b.H.
Tel.: +43 664 31 42 429
E-Mail: petritsch@oeik.at

 

 

 

 

(8.5.2018)